Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Совфеде уверены, что Россия и Франция должны сплотиться для борьбы с терроризмом

27.02.2017 13:04

Автор: Константин Никитин

На протяжении долгого периода отношения России с европейскими партнёрами складываются непросто, но это не должно препятствовать поиску компромиссов в борьбе с серьёзными угрозами, считает заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

«С отдельными странами межгосударственные и межпарламентские диалоги практически заморожены, стал ли мир от этого более безопасным? Ответ очевиден — нет», — сказал вице-спикер палаты регионов на совместном заседании Комитета Совета Федерации по международным делам и Комиссии по международным делам, обороне и вооружённым силам сената Франции 27 февраля.

Сенатор отметил, что на этом фоне отношения с Францией всегда оставались важным каналом для политического диалога. Умаханов подчеркнул, что санкционная политика мешает развитию взаимоотношений и подрывает атмосферу доверия, которая десятилетиями отмечала связи России и Франции.

«Мы должны находить компромиссы исходя из собственных национальных интересов, особенно перед лицом таких серьёзных угроз, как международный терроризм», — уверен парламентарий.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в свою очередь, подчеркнул, что миссия парламентариев заключается в том, чтобы выстраивать политические подходы не на основании предвзятых сообщений СМИ, а на основании прямых контактов.

«Когда мы обратили внимание на доклад сената Франции «В поисках выхода из политического тупика», мы увидели искреннее желание коллег находить реальное решение проблем», — сказал он.

Навстречу этому стремлению российские сенаторы сделали шаг, подготовив впервые в истории Совета Федерации отдельный доклад, посвящённый отношениям России с зарубежной страной, «Россия — Франция: парламентский взгляд в будущее». Он был представлен в сентябре прошлого года.

«Национальные интересы диктуют необходимость взаимодействия в решении общих проблем России и Франции и противостояния общим угрозам», — подчеркнул Косачев.