Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

В Египте собирают подписи за увеличение срока полномочий президента

27.02.2017 16:29

Автор: Алексей Кошелев

За год до президентских выборов в парламенте Египта инициирован сбор подписей за увеличение срока полномочий и снятие ограничений на переизбрание президента страны.

В 2018 году истекает первый срок полномочий действующего президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Согласно статье 104 конституции арабской республики, он может переизбраться только один раз на четыре года.

Против этого выступают многие сторонники ас-Сиси, которые связывают с ним возможность улучшения политической и социально-экономической ситуации в стране. Они считают необходимым предоставить главе государства больше времени на реализацию программы реформ.

Увеличение срока полномочий главы государства и снятие ограничений на количество переизбраний предполагает внесение изменений в основной закон страны. При этом реализация инициативы находится на начальной стадии и положения реформы пока чётко не определены.

Для вынесения данной темы на обсуждение в парламенте необходимо не менее 20 процентов голосов депутатов. Затем внесение поправок в конституцию должно быть утверждено двумя третями законодательного собрания, а также на всенародном референдуме.

Как отмечают региональные эксперты, инициатива имеет шансы на успех. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси пользуется беспрецедентной поддержкой народа Египта. При этом его уход может спровоцировать очередной виток борьбы за власть между различными политическими и религиозными группировками.

Абдель Фаттах ас-Сиси победил на президентских выборах в 2014 году. Он фактически подтвердил своё участие в следующих президентских выборах, заявив, что будет «следовать воле народа».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1506