Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Уход за воинскими захоронениями РФ за рубежом должен стать грантовой деятельностью — сенатор Лисицын

Сенатор Анатолий Лисицын отметил, что сейчас такой возможности российским законодательством не предусмотрено.

27.02.2017 16:55

Автор: Никита Вятчанин

Для решения проблемы сохранения военных мемориалов за рубежом, посвящённых русским воинам, необходимо изменить законодательство. Тема будет подниматься на парламентских слушаниях, которые пройдут 28 февраля в Совете Федерации, сообщил «Парламентской газете» член Комитета верхней палаты парламента по международным делам Анатолий Лисицын.

Политик обратил внимание, что мероприятия по восстановлению наших мемориалов и воинских захоронений за рубежом, в том числе в Сербии и в Западной Украине, в настоящее время никак не финансируются.

«Лично я на свои средства несколько лет занимаюсь этой деятельностью, и за все годы не получил ни копейки денег от нашего государства. Например, не могу получить гранты на поиск и приведение в порядок воинских захоронений, так как там есть оговорка — «на территории РФ». А всё, что осталось за нашей границей в 1991 году, финансировать вроде как и незаконно», — заметил сенатор.

Анатолий Лисицын также отметил, что неоднократно обращался с просьбой о помощи в федеральные министерства, но обратную связь с ведомствами наладить не удалось. Между тем только в Сербии существуют десятки захоронений, которые нуждаются в том, чтобы их привести в порядок.

«Убеждён, что сколько ни проводи конференций, сколько ни снимай фильмов и ни пиши книг, пока за рубежом видят наши заброшенные захоронения, мы для других стран — в частности, для Европы — будем оставаться иванами, родства не помнящими. У нас есть соглашения с рядом стран, по которым там должны заботиться о наших мемориалах. Но эти соглашения зачастую не выполняются. А с Англией или Бельгией у нас таких соглашений нет», — рассказал парламентарий.

По его словам, приводить в порядок могилы наших солдат возможно даже в тех странах, где сегодня официальные власти имеют негативные отношения с Россией: например, на Украине, где Анатолию Лисицыну удалось восстановить несколько объектов, в том числе мемориал «Мать-Родина» на Холме Славы во Львове.

«При этом никакой поддержки от министерств РФ так и не получил. И пока мы не дадим законодательную возможность получать общественным организациям гранты на приведение в порядок наших захоронений не только на территории РФ, но и за рубежом, никакого продвижения в этом направлении не будет. И наши посольства за рубежом должны отчитываться по состоянию наших воинских захоронений», — уверен сенатор.

Напомним, что 28 февраля в палате регионов председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев проведёт парламентские слушания на тему сохранения и поддержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для РФ историко-мемориальное значение.