Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Рейтинг премьер-министра Литвы заметно выше президентского

Однако авторитет делегировавшей его партии падает.

27.02.2017 20:18

Автор: Юрий Виноградов

Самым популярным политиком Литвы стал премьер-министр Саулюс Сквернялис, который на парламентских выборах в октябре прошлого года возглавлял список Союза крестьян и «зелёных», в итоге одержавших победу.

Рейтинг Сквернялиса составляет 71%. Столько участников опроса, проведённого центром социологических и рыночных исследований Vilmorus по заказу газеты Lietuvos rytas, поддержали главу правительства.

Второе место у президента Дали Грибаускайте, которую поддержали 61,7% респондентов. Замыкает тройку лидеров министр иностранных дел Линас Линкявичюс с 46,3%. Четвёртое место занял спикер сейма Викторас Пранцкетис, работу которого одобрили 41,3% опрошенных.

Между тем, лидер Союза крестьян и «зелёных» Рамунас Карбаускис, которого в декабре поддерживали 52% участников исследования, сейчас получил лишь 37%.

Падает также авторитет его политической организации. Если бы выборы в сейм проходили в настоящее время, то за Союз крестьян и «зелёных» проголосовали бы 23,6% участников опроса. Месяцем раньше таких было 25%.

Оппозиционная партия консерваторов, являющаяся главным критиком России в Литве, получила бы, как и на парламентских выборах, второе место — 12,1%. Социал-демократы, входящие в правящую коалицию, тоже повторили бы успех выборов в сейм (или неудачу, в их собственной интерпретации результата) — третье место с результатом 9,6%.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1738