Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Конституционный суд Литвы разрешил импичмент за преступления вне срока давности

Одновременно судьи выяснили, что устав сейма противоречит Основному закону.

25.02.2017 16:16

Автор: Юрий Виноградов

Конституционный суд (КС) Литвы вынес вердикт, согласно которому процедуру импичмента против президента, председателя и членов КС, как и их коллег из Верховного и Апелляционного судов, а также членов сейма можно начать за преступления, совершённые до вступления в должность.

Запрос в Конституционный суд был направлен в связи с делом бывшего заместителя председателя Партии труда, экс-вице-спикера сейма Витаутаса Гапшиса, который был осуждён по делу о финансовых нарушениях в политической организации и приговорён к штрафу, но преступление совершил в 2005-2006 годах, когда ещё не был депутатом.

По уставу сейма Литвы, лишить мандата можно за правонарушение, совершённое во время пребывания в законодательном органе. Однако Гапшис добровольно отказался от мандата, но после предъявления подозрений в связи с вероятностью получения взятки в 25 тысяч евро у вице-президента одного из концернов, якобы пытавшегося таким образом добиться принятия решений в свою пользу.

По недоказанному преступлению в настоящее время идёт расследование, но возник вопрос о предыдущем нарушении закона и парламентской ответственности за него. Конституционный суд констатировал: 227-я статья устава сейма Литвы, разрешавшая применять  процедуру импичмента только если преступление совершено во время депутатского срока, противоречит Основному закону страны.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1456