Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутату Верховной рады Савченко грозит тюрьма

25.02.2017 15:04

Автор: Валерий Октябрёв

Депутату Верховной рады Надежде Савченко грозит украинская тюрьма. В Киеве её обвиняют в подстрекательстве к госперевороту и требуют расследования инициатив депутата после посещения ДНР и проводившихся там встреч.

«Вооружённые силы Украины начали массированный обстрел донецкой агломерации сразу после первых сообщений о визите Савченко. Мы не исключаем, что целью было сорвать посещение ею украинских пленных», — сказал представитель оперативного командования Вооружённых сил самопровозглашенной республики, информирует Донецкое агентство новостей.

Представитель командования сказал, что под огонь со стороны украинской армии попали территория бывшего донецкого аэропорта, город Ясиноватая и окрестности Макеевки.

Обстрел велся из минометов калибрами 120 и 82 миллиметров и артиллерийских орудий калибрами 122 и 152 миллиметров, запрещённых Минскими соглашениями, и не повлиял на график визита Савченко. Поздним вечером 24 февраля она побывала в макеевской исправительной колонии, где вместе с руководителем киевского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном встретилась с украинскими военнопленными.

«Поездка Савченко носит частный характер. Она хотела убедиться и посмотреть на ситуацию, чтобы таким образом подтолкнуть украинские власти к выполнению Минских договоренностей», — сказала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, которая сопровождала украинского нардепа при посещении украинских пленных.

До приезда в Донецк депутат Рады побывала на позициях двух батальонов ВСУ, откуда регулярно обстреливается территория ДНР.

Тем временем в Киеве поднят вопрос о возбуждении против Савченко уголовного дела за госизмену. С требованиями уголовного преследования награждённого званием Героя Украины парламентария выступила на заседании Рады 24 февраля депутат от «Блока Петра Порошенко» Татьяна Рычкова, обвинив Савченко в призывах к государственному перевороту.

Во время своего визита в зону конфликта она, по сведениям Рычковой, «подстрекала украинских военнослужащих оставить свои позиции и прийти в Киев сбрасывать власть».

С аналогичными требованиями выступил также ряд депутатов и советник главы МВД Зорян Шкиряк, сообщают местные СМИ. В эфире телеканала «112 Украина» руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук заверил, что военная контрразведка проверит информацию о подстрекательстве Надеждой Савченко военнослужащих к перевороту и о поездке депутата в ДНР.

Это уже не первый контакт Савченко с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР. В июне 2016 года депутат Рады также посещала Донбасс, однако тогда она находилась на территории Украины. В декабре 2016 года бывшая военнослужащая украинской армии провела в Минске встречу с лидерами народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким. В январе 2017 года Савченко обнародовала на своей странице в Facebook список пленных и пропавших без вести украинских военных в Донбассе. Позже она обнародовала перечень лиц, которых требуют выдать ДНР и ЛНР.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1833