Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эстония предложила Литве создать трибунал по преступлениям коммунизма

24.02.2017 17:57

Автор: Юрий Виноградов

Министерство юстиции Литвы получило предложение эстонских коллег приступить к консультациям об учреждении международного трибунала по расследованию «преступлений коммунизма».

Профессор Института международного права и права Евросоюза литовского университета им. Миколаса Рёмериса Юстинас Жилинскас сказал в интервью газете «Летувос жинёс», что создание такого трибунала стало бы символическим актом для закрепления исторической памяти. При этом учёный посетовал на невозможность привлечь к ответственности лиц, осуществлявших сталинские репрессии. По его словам, таких людей в Литве уже нет.

В свою очередь агентство BNS напоминает, что в 2015 году министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис, ныне депутат сейма, вместе с коллегами из Эстонии, Латвии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии  уже высказывался за создание такого трибунала. Тогда даже было принято совместное заявление, выработанное в рамках проходившей в Музее оккупации Эстонии конференции по случаю Дня памяти жертв тоталитарных режимов. Однако развития то предложение не получило.

Сама идея трибунала родилась в Литве через год после объявления Акта о восстановлении независимости от 11 марта 1990 года. 24 апреля 1991 года Верховный совет Литвы, именуемый ныне Восстановительным сеймом, обратился с призывом к парламентам «демократических стран» организовать постоянно действующий международный трибунал против коммунизма. Эта инициатива отклика не нашла.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1771