Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Парламентарии из США инициировали встречу с российскими коллегами

Переговоры в подобном формате прошли впервые за шесть лет

23.02.2017 23:25

Автор: Никита Вятчанин

Парламентарии из США инициировали встречу с российскими коллегами
  © Михаил Нилов/ПГ

23 февраля делегация наших парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым  встретилась с сенаторами и конгрессменами США на полях ПА ОБСЕ в Вене. О подробностях встречи специально для «Парламентской газеты» рассказал замглавы российской делегации, первый заместитель председателя Комитета  Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

- Владимир Михайлович, по чьей инициативе произошла эта встреча?

- По инициативе американской стороны. И мы на это предложение, естественно, откликнулись. Встреча между российскими и американскими парламентариями — первая за последние шесть лет - состоялась. Все эти годы наши межпарламентские отношения были заморожены. Со стороны США было 11 сенаторов и конгрессменов, с нашей — семь парламентариев, так как часть  нашей делегации работали в этот момент на круглых столах ПА ОБСЕ.

- Сколько длилась встреча?

- Один час пятнадцать минут — вместо запланированных 45 минут.

- Что удалось обсудить?

- Обсуждали самый широкий круг вопросов. Но главное стремление, и оно общее — не обострять двусторонние отношения, а постараться найти общие точки соприкосновения. Лично мне удалось донести до коллег из США следующее рассуждение: у нас сейчас в отношениях столько проблем, что если мы начнём их обсуждать. то запутаемся во взаимных обвинениях. Так давайте начнем с того, что понятно обеим странам.

- Как тема может послужить для нас стартовой точкой для возобновления контактов с сенаторами и конгрессменами США?

- Прежде всего, это борьба с международным терроризмом. Если нам удастся здесь что-то сдвинуть «с места», то можно браться и за другие проблемы. Тогда парламентская дипломатия может стать мощным инструментом для восстановления отношений между нашими странами. И никакого отторжения со стороны наших американских коллег мы не встретили. Наоборот, они готовы встречаться и договариваться.

- Это вас удивило?

- Честно говоря, был приятно удивлен тем, что не увидел никакой агрессии или абсолютного неприятия наших позиций. Один только из конгрессменов сказал про хакерские атаки на выборах президента США. Но это никто не поддержал из его коллег-участников встречи — тема сама собой заглохла.

- Намечена ли уже следующая встреча?

- Возможно, она состоится в марте этого года на МПА СНГ в Санкт-Петербурге. Во всяком случае, такое приглашение от главы нашей делегации вице-спикера Госдумы Петра Толстого наши американские коллеги получили. А одной из тем станет возобновление работ групп сотрудничества между нашими парламентами в Сенате и Совете Федерации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 7541