Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Главным событием 2016-го Сергей Шойгу считает освобождение Алеппо

Доклад главы Минобороны на «правительственном часе» в Госдуме даёт основания для оптимизма

22.02.2017 19:10

Автор: Геннадий Мельник

Главным событием 2016-го Сергей Шойгу считает освобождение Алеппо
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Успехи нашей группировки сил в Сирии красноречиво говорят о боевом потенциале и возможностях армии на промежуточном этапе её становления. Эта часть доклада министра обороны на «правительственном часе» в Госдуме 22 февраля даёт основания для оптимизма.

По словам Сергея Шойгу, все задачи, которые ставил президент Владимир Путин перед нашими военными в Сирии, выполнены. При поддержке российских ВКС правительственные войска республики методично вытесняют террористов из пределов страны. Потеря в декабре прошлого года освобождённой ранее с таким трудом Пальмиры хотя и выбивается из списка победных реляций, но общей тенденции не меняет.

Только за два месяца 2017-го от боевиков очистили 1780 квадратных километров сирийской территории и 53 населённых пункта. При этом наши лётчики совершили 1760 вылетов, в результате которых уничтожены 5682 объекта инфраструктуры террористов. «Ликвидированы 40 тренировочных лагерей, 475 пунктов управления, 45 заводов и мастерских по производству боеприпасов, полторы тысячи единиц военной техники террористов, 3119 боевиков, в том числе 26 полевых командиров», — сухо констатировал министр.

Начало коренного перелома положило освобождение Алеппо, считающегося второй столицей Сирии и крупнейшим промышленным центром. Российские сапёры в кварталах города, ранее занятых джихадистами, уничтожили свыше 60 тонн взрывоопасных веществ. В целом, считает глава оборонного ведомства, международным террористическим организациям в Сирии нанесён существенный ущерб. Нарушена их финансовая подпитка и система ресурсного обеспечения, а режим прекращения боевых действий фактически позволил остановить гражданскую войну.

Новое вооружение хорошо себя зарекомендовало

Сирийский конфликт позволил на практике проверить эффективность новейших видов вооружения, которые сегодня создаются для оснащения нашей армии. По планам Минобороны, доля современных средств поражения в войсках к 2020 году должна составить 70 процентов. Однако понять, что действительно нужно армии, можно только в настоящем бою.

По словам Шойгу, в сирийском конфликте российские военные опробовали 162 образца нового модернизированного оружия. По разным данным, на террористах «обкатали» новейшие крылатые ракеты и самолёты, испытывались новые средства разведки и обнаружения, в том числе, беспилотники.

Почти все разработки прекрасно себя зарекомендовали и вскоре начнут массово поступать в войска. Вместе с тем, признался министр, десять образцов показали неудовлетворительные результаты. «Какие-то из них, более того, несли опасность и угрозу тем, кто его применял», — пояснил он. Так что, возможно, предварительная проверка не позволит попасть в руки военным плохому оружию.

Шойгу напомнил, что в 2011 году на все Вооружённые силы страны приходилось 138 устаревших беспилотных летательных аппаратов. Теперь же в войсках сформировано 38 воинских частей и подразделений беспилотной авиации. Всего на вооружении находятся более 600 комплексов с 2 тысячами беспилотников.

«В целом, насыщенность армии современным вооружением и техникой составляет 58 % в частях постоянной готовности, а исправность техники — 94%», — уточнил министр.

Граница на замке

Отношения России и НАТО сложно назвать даже холодными, поэтому парламентариев очень интересовала в связи с этим позиция военного ведомства. На вопрос депутата от «Справедливой России» Валерия Газзаева, обеспокоенного активизацией деятельности США и их союзников, министр ответил, что работа по укреплению границ ведётся непрерывно.

По периметру страны создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении по всем типам траектории полёта баллистических ракет. Дополнительным фактором защиты страны станет размещение в этом году на западных и юго-западных границах трёх новых дивизий, сообщил Шойгу. Для обороны Курил также выделят целую дивизию.

Коммунист Павел Дорохин спросил у министра, можно ли депутатам поехать на военную базу в Сирию, чтобы повысить боевой дух российских военных? На что глава оборонного ведомства заметил, что «дух у ребят и так высок», и попросил у парламентариев поддержки в части политического урегулирования ситуации в Сирии и, в первую очередь, принятия новой Конституции республики.

«Мы бы хотели, чтобы вы за счёт ваших контактов с вашими коллегами из европейских и других парламентов оказали серьёзную поддержку парламенту Сирии», — подчеркнул Шойгу. — Это касается обсуждения и принятия Конституции, разного рода межконфессиональных отношений внутри Сирии, межнациональных отношений, вопросов гуманитарной помощи. Здесь много разных вопросов, которые нужно продвигать и поддерживать».

Много вопросов было адресовано министру на тему патриотизма: например, нужно ли возвращать в школы курс начальной военной подготовки? На удивление Сергей Шойгу заявил о нецелесообразности бесконечной милитаризации страны.

«Если говорить о начальной военной подготовке, то, наверное, она должна быть факультативной, — предположил он. — Мы не должны милитаризировать страну бесконечно». При этом министр отметил, что позитивно относится к созданию юнармейских движений.

«В каждой школе, которую заканчивало руководство Вооружённых сил, созданы юнармейские отряды. Все командующие, главкомы курируют эти классы. Представьте себе, что такие отряды появится ещё в 450 школах, в которых когда-то учились и депутаты. Я вас к этому призываю и хотел бы, чтобы вы этим занялись, а мы готовы помочь», — заключил Шойгу.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 6234