Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Ульяновские депутаты попросят Правительство отменить январское повышение квартплаты

21.02.2017 21:01

Автор: Иван Снегов

Ульяновские депутаты и чиновники собрались просить Правительство России отменить постановление о повышении квартплаты за общедомовые нужды (ОДН). По нему, с 1 января в несколько раз выросла плата жильцов за электричество для лифтов, освещения лестниц и технических этажей

Текст обращения в Правительство собираются отредактировать на февральском комитете Заксобрания по жилищной политике, ЖКХ и энергетике. До этого момента управляющим компаниям рекомендовано ограничить плату за ОДН среднемесячными показателями прошлого года.

Напомним, январское подорожание связано с переносом ОДН из раздела «коммунальные услуги» (оплачиваются по квартирным счётчикам) в раздел «содержание общего имущества» (считается по квадратным метрам). Оплата по-новому нормативу привела к тому, что в домах с большими вспомогательными площадями типа чердаков и подвалов людям пришлось платить на 100-200 рублей больше ежемесячно. Особенно удивились те, у кого многотарифные счётчики и энергосберегающие лампы.

«Да, за подъезд тоже должны платить жильцы, — согласен председатель комитета Заксобрания по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. — В том числе за его отопление, и тариф на него не изменился. А вот норматив по электричеству — завышен. — Поэтому будем просить Правительство отменить постановление за номером 1498, чтобы проанализировать происходящее в регионах и по-новому рассчитать норматив».

Этот же вопрос рассмотрен 21 февраля на круглом столе в Саратовской облдуме. Там отметили частичную потерю людьми компенсации за свет, так как на общедомовые нужды она не полагается ни одной категории льготников. «Следует проработать возвращение ОДН в коммунальные услуги», — резюмировал глава комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2510