Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Совет законодателей будет проводить предварительное рассмотрение региональных законопроектов

21.02.2017 15:18

Автор: Мария Соколова

На заседании Совета Думы обсудили результаты работы рабочей группы по совершенствованию законотворческой деятельности. Об этом сообщил глава рабочей группы, первый вице-спикер Иван Мельников.

Предложения рабочей группы одобрены на Совете Думы. Решено, что теперь на заседаниях Совета Думы будут заслушивать информацию председателей профильных комитетов о состоянии законотворческой работы именно в этом комитете. 

«Наши предложения рассматривались исходя из того, что мы действуем строго в рамках действующего законодательства и Конституции, — подчеркнул Иван Мельников. — Никакие предложения, которые выбиваются за эти рамки, мы не рассматривали. Исходили из того, что не можем ущемлять право законодательной инициативы для тех субъектов, которые пользуются этим правом. И все наши предложения принимали консенсусно».

Иван Мельников разделил предложения рабочей группы на три блока. Первый блок касается законопроектов, которые готовятся к внесению в Госдуму. Больше всего инициатив поступает от депутатов и от законодательных органов представительной власти субъектов РФ. Сейчас на рассмотрении около 1000 депутатских законопроектов и 380 региональных.

Что касается инициатив из субъектов, их предлагается направлять на рассмотрение в Совет законодателей, который выяснит позиции других субъектов Федерации.

«Нередки случаи, когда один регион выходит с законопроектом, а многие другие регионы против неё, — сказал Иван Мельников. — Эта ситуация не очень нормальная, и Совет законодателей мог бы её отрегулировать и помочь правильно юридически оформить эти инициативы. Совет законодателей мог бы рекомендовать законодательным органам власти субъектов включить в свои регламенты норму о предварительном рассмотрении».

Депутатские инициативы в предварительном порядке будут рассматривать на заседаниях фракций. Были случаи, когда инициативы депутатов фракции не соответствовали программе, с которой партия шла на выборы в Госдуму, отметил Иван Мельников.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1660