Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Совет безопасности ООН почтил память Виталия Чуркина минутой молчания

21.02.2017 19:06

Автор: Александр Андреев

Совет Безопасности ООН почтил память постоянного представителя России при всемирной организации Виталия Чуркина, который ушёл из жизни 20 февраля в возрасте 64 лет.

Минуту молчания объявил председательствующий в Совете постпред Украины Владимир Ельченко, который ранее объявил открытым заседание на тему урегулирования конфликтов в Европе.

Место главы российской делегации на заседании временно занял первый заместитель постпреда Пётр Ильичёв, отмечает ТАСС.

В знак уважения к покойному заседание посетили также генеральный секретарь ООН Антонуи Гутерриш и председатель ОБСЕ Ламберто Занньер.

Дипломаты стран — членов Совбеза кратко поделились воспоминаниями о работе вместе с Чуркиным, высоко оценив его заслуги в деле защиты национальных интересов России на международной арене. Все присутствующие выразили коллективные слова соболезнования его семье и России, которая, по словам участников заседания, потеряла «маэстро дипломатии».

От имени Российской Федерации Ильичёв выразил признательность коллегам. «От нас ушёл яркий дипломат, высокий профессионал, прекрасный оратор и полемист, душевный человек. Обладая энциклопедическими знаниями, он часто применял их на практике, вникая во все тонкости обсуждавшихся вопросов», — отметил дипломат.

Как рассказал Ильичёв, Чуркин использовал любую возможность для консолидации усилий мирового сообщества с учётом баланса интересов разных стран и позиций. Он сообщил, что в постпредство поступают «сотни сообщений и звонков с соболезнованиями».

Генсек ООН Гутерриш охарактеризовал Чуркина как «уникально искусного дипломата», который беззаветно служил своей стране в один из самых трудных периодов современной истории, а члены Совбеза приняли заявление для печати, в котором заявили, что скорбят о кончине коллеги.

Официальный представитель МИД Мария Захарова написала в своём Facebook, что украинская делегация единственная из всех присутствовавших на заседании «не смогла переступить через свои политические позиции и не дала согласия на документальное принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН, ограничившись устным выражением соболезнования для прессы».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров высказал мнение, что постпреду Украины Владимиру Ельченко было приказано заблокировать принятие официального заявления в связи со смертью представителя России.

В российской секции при ООН вечером 21 февраля будет открыта книга соболезнований в память о Виталии Чуркине.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1410