Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Депутаты будут возвращать авторам не соответствующие Конституции законопроекты

21.02.2017 16:00

Автор: Мария Соколова

Рабочая группа по совершенствованию законотворчества предлагает не рассматривать на Совете Думы законопроекты, которые не соответствуют Конституции или Регламенту Госдумы, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.  

По словам депутата, который возглавляет рабочую группу, подобных инициатив в настоящее время накопилось огромное количество. Согласно действующей процедуре, все эти законопроекты комитет рассматривает и выносит на заседание Совета Думы.

«Мы считаем, что нет такой необходимости — профильный комитет с учётом мнения Правового управления может принимать окончательное решение, за исключением тех случаев, когда в комитете нет консенсуса по этому вопросу, — сказал Иван Мельников. — Регламентный комитет обсудит эти предложения на своих заседаниях, и если согласится с ними, то вынесет на пленарное заседание Госдумы».

Другая новелла, которая одобрена на Совете Думы, предписывает, что поправки в кодексы можно вносить только отдельными законопроектами.

Рабочая группа считает, что присоединение в качестве соавторов к внесённому законопроекту должно быть ограничено по времени. Также предлагается установить фиксированный срок для доработки текста законопроекта после рекомендаций профильного комитета.

По словам Ивана Мельникова, в отдельной проработке нуждается тема о максимальном сроке между внесением законопроекта в Госдуму и вынесением его на первое чтение, а также между первым и вторым чтениями.

Депутаты продолжат доработку вопроса о том, может ли депутат Госдумы, ставший членом Совета Федерации, или сенатор, перешедший в нижнюю палату парламента, представлять законопроект, который он вносил в другом статусе.

По данной теме существует разное юридическое толкование, и этот вопрос остаётся дискуссионным. Решением Совета Думы деятельность рабочей группы продлена на неопределённый срок.  

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1600

Ещё материалы: Иван Мельников