Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

ЦИК не исключает отказа от открепительных удостоверений для упрощения голосования

21.02.2017 13:29

Автор: Александр Андреев

Центризбирком России в настоящее время прорабатывает различные варианты упрощения процедуры голосования для граждан, которые живут и работают не по месту постоянной регистрации и вынуждены брать открепительные удостоверения, чтобы осуществить активное избирательное право, сообщил ТАСС член ЦИК Антон Лопатин.

«Стоит общая задача — постараться сделать максимально возможным, доступным процесс голосования», — сказал он, пояснив, что среди возможных способов избирком не исключает отмены открепительных удостоверений.

В настоящее время этим вопросом, по словам Лопатина, члены комиссии занимаются совместно с экспертами Федерального центра информатизации (ФЦИ), который отвечает за развитие государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

«ФЦИ и ЦИК ищут возможности использования ГАС «Выборы» и официального сайта Центризбиркома для возможного упрощения голосования тех, кто раньше голосовал по открепительным удостоверениям», — рассказал собеседник агентства.

Лопатин пояснил, что, в частности, прорабатывается вопрос появления доступного в любой точке страны регистра избирателей. Такой локальный регистр, доступный только территориальной или региональной избирательной комиссии, существует в ГАС «Выборы», и в настоящее время обмен информацией между регионами невозможен.

Кроме того, ЦИК прорабатывает вариант использования своего официального портала, на котором избиратели, желающие проголосовать не по месту жительства, могли бы заблаговременно оставлять заявки и получать консультации, добавил Лопатин.

Член ЦИК напомнил, что модернизация ГАС «Выборы» продолжается уже второй год.

Ранее один из участников совещаний Администрации Президента с экспертами и региональными властями на тему президентских выборов представителей сообщил журналистам, что явку на предстоящих выборах планируют повышать работой среди целевых аудиторий, прежде всего молодёжи, и усовершенствованием технической базы избирательной системы.

При этом он указал, что ключевым приоритетом является легитимность выборов, возможность манипуляций на них будет сведена к минимуму.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1515