Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Верховная рада спешит умиротворить радикалов во избежание нового майдана

20.02.2017 17:48

Автор: Валерий Октябрёв

Верховная рада в спешном порядке решила умиротворить радикалов, колонны которых с воскресенья проводят в центре Киева марши у зданий высших органов власти.

Не дожидаясь апогея развития событий, намеченных на 22 февраля, спикер парламента Андрей Парубий на заседании Согласительного совета руководства Рады и парламентских фракций сообщил, что пленарная неделя начнётся во вторник с принятия законов в память о героях майдана.

«В первую очередь надо принять закон, посвящённый героям «Небесной сотни» — погибшим на майдане три года назад», — сказал Парубий. Этим законом все участники свержения прежней власти получат статус участника боевых действий или инвалида майдана, в случае получения ранений.

Отдельным законопроектом предлагается создать в центре Киева мемориал памяти героев «Небесной сотни». Другой блок законопроектов будет посвящён участникам боевых действий в Донбассе, которые получат соцзащиту и жильё, а также сотрудникам правоохранительных органов.

Свой вклад в повестку дня парламента внёс президент Пётр Порошенко. Он призвал депутатов Рады поддержать изменения в закон «о заочном правосудии», которые создают возможность для передачи в суд обвинительного акта в отношении экс-президента Виктора Януковича, сообщает сайт администрации президента.

«Суд устанавливает вину, а парламент лишь даёт политическую оценку, — отметил Порошенко. — Только действия депутатов могут не дать позволить экс-президенту уйти от ответственности. Мы не можем ждать месяцами, потому что 15 апреля заканчивается действие закона и они (члены команды Януковича. — Прим. ред.) ускользнут от ответственности», — заявил Пётр Порошенко. Суд обязал защиту Януковича ознакомиться с материалами дела о госизмене до 5 марта.

Парламент будет рекомендовать правительству выплатить единовременную помощь семьям погибших участников карательной операции в Донбассе и героев «Небесной сотни» из средств, которые в качестве возмещения ущерба по решению суда выплатили за экономические преступления бывшие представители команды Януковича — Азарова, сообщила пресс-служба Рады. На сегодняшний день это около 6 млн долларов.

В третью годовщину вооружённого переворота десятки различных партий и организаций проводят массовые акции и митинги, выражая своё недовольство властью, ситуацией в стране, кровопролитием в Донбассе.

Однако, по оценке киевских наблюдателей, наибольшую тревогу у руководства страны вызывает одновременное выступление 22 февраля трёх наиболее радикальных националистических сил. Совместный националистический марш запланировали на среду партия «Свобода», «Правый сектор» и боевики Национального корпуса «Азов» (все три организации являются запрещёнными в России).

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1424