Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

вчераСенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

вчераПетергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Референдум в Нагорном Карабахе прошел с высокой явкой избирателей

20.02.2017 21:15

Автор: Валерий Октябрёв

Референдум в Нагорном Карабахе прошел с высокой явкой избирателей
 

Референдум по проекту новой конституции Нагорно-Карабахской республики (НКР) завершился, в голосовании приняли участие 79 380 из зарегистрированных 104 566 избирателей или 75,91%, сообщил на брифинге в Степанакерте заместитель председателя ЦИК непризнанной республики Егише Арзуманян.

Проект новой конституции предусматривает введение президентской формы правления с широкими полномочиями законодательной ветви власти.

Если после подведения итогов плебисцита большинство граждан поддержат поправки в основной закон, то должность премьер-министра будет упразднена. Руководить деятельностью министерств, перечень которых определит президент, будет государственный министр. НКР сменит название на Республика Арцах.

Ход голосования мониторили 104 международных наблюдателя из 30 стран, а референдум освещали около 80 журналистов из 40 СМИ разных стран.

Иностранные наблюдатели будут включены в «черный список» Азербайджана, сообщило агентство Armenpress со ссылкой пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию ранее заявили, что не примут результатов референдума.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу