Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Депутатам разрешат мини-встречи с избирателями

20.02.2017 20:11

Автор: Александр Горелик

Заксобрание Санкт-Петербурга согласится с поправками губернатора, смягчающими запрет на несогласованные акции с участием парламентариев.

В закон, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам, будут внесены правки — без них губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказывается подписывать документ, принятый Заксобранием 8 февраля. И, хотя у «Единой России» хватает голосов, чтобы преодолеть вето и оставить текст без изменений, депутаты решили согласиться с градоначальником.

Полтавченко настоял, что общение парламентариев с народом может происходить и без согласования со Смольным, если этого народа будет до ста человек, а мероприятие будет проходить в одном из предназначенных для этого мест. Что это за места — определит правительство Петербурга.

Изначально законопроект предполагал, что согласовывать с властями нужно любые встречи депутатов с избирателями. Напомним, он появился после того, как 28 января на Марсово поле пришли тысячи петербуржцев, не согласных с передачей Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Уже 1 февраля законопроект приняли в первом чтении, а 8 февраля — во втором и третьем.

Сейчас в городе есть пять площадок, где горожане могут собираться без согласования с властями, в том числе и на Марсовом поле. Причём людей может быть до 200 человек. В свою очередь, на встрече с депутатами — в два раза меньше.

Закон, который будет принят 22 февраля, губернатор обязан подписать в течение пяти дней. Потом опубликование — и не позднее 10 марта он вступит в силу. До тех пор парламентарии смогут общаться с избирателями по старым правилам.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1547