Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Литовский европарламентарий призвал помириться с Россией

19.02.2017 20:49

Автор: Юрий Виноградов

Бывший лидер литовской Партии труда, европарламентарий Виктор Успасских призвал республику помириться с Россией.

В интервью литовскому телеканалу LRT он, в частности, заявил: «Власть обязана приложить максимум усилий для улучшения отношений. Мы есть и мы будем соседями. Это неизбежно. Хочешь увеличивать вооружённые силы — увеличивай, но не бахвалься, не радуйся этому». «Нужно думать, как сесть за стол, позвать Владимира Путина в гости», — подчеркнул Виктор Успасских.

До недавнего времени он был одним из самых популярных политиков Литвы. Созданная им в 2003 оду Партия труда победила на парламентских выборах 2004 года. Это заставило оппонентов бороться с новой политической организацией. Виктору Успасских постоянно предъявляли претензии — то якобы из-за его связей с Россией, даже называли представителем «пятой колонны», то будто бы из-за фальшивого диплома, то из-за финансовых нарушений в партии.

Сам лидер партии утверждал, что претензии носят политический характер. В итоге 12 июля 2013 года его приговорили за «чёрную бухгалтерию» в партии к четырём годам лишения свободы, квалифицировав действия как мошенничество. Апелляционный суд отклонил обвинения в мошенничестве, а обвиняемых наказали штрафами. Успасских обязали выплатить 6,8 тысячи евро, его заместителя Витаутаса Гапшиса — 3,6 тысячи евро, бухгалтера Марину Люткявичене — 5,7 тысячи евро. Но Виктор Успасских был вынужден покинуть партию, а затем объявил об уходе из политики. Пока он остаётся европарламентарием. А вот Партия труда без него потеряла рейтинг и на последних парламентских выборах не смогла пройти в сейм. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3297