Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Жириновский призвал защитить российских туристов

17.02.2017 09:05

Автор: Ксения Редичкина

Жириновский призвал защитить российских туристов
  © Владимир Афанасьев/ПГ

На пленарном заседании 17 февраля Государственная Дума планирует  рассмотреть законодательную  инициативу лидера ЛДПР о возмещении российским туристам  полной стоимости тура, если в турпоездке они попали в обстоятельства непреодолимой силы.

Соавтором законопроекта лидера ЛДПР Владимира Жириновского стал и член фракции Алексей Диденко, который  будет представлять законопроект  депутатам. Они предложили внести изменения в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с формулировкой «о возврате туристу стоимости туристского продукта в сфере выездного туризма в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы».

Под этими «обстоятельствами непреодолимой силы», согласно действующему Гражданскому Кодексу, понимается землетрясение, наводнение, засуха, война, теракт.

«В случае возникновения подобных ситуаций российские туристы за рубежом оказываются в небезопасной ситуации, кроме того, туристическая поездка остаётся испорченной. Таким образом, целесообразно предусмотреть в законодательстве норму, согласно которой сообщение Ростуризма о возникновении обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма является основанием для возврата туристу денежных средств в полном объёме», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подчёркивается, что денежные средства за тур полностью должны возвращаться независимо от того, объявлено было предупреждение о форс-мажоре до или во время поездки.

Но Правительство инициативу депутатов не поддержало. В официальном отзыве кабмин указал, что возникновение обстоятельств непреодолимой силы не зависит от воли туроператора, поскольку взаимосвязь между их наступлением и действиями туроператора отсутствует и не может считаться нарушением договора.

Кроме того, предлагаемые изменения не соответствуют пункту 4 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно ему, поставщик услуг освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы.

По действующему закону о туризме, в случае возникновения в стране пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, они вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации турпродукта. Кроме того, при аннулировании тура до его начала, туристу возвращаются денежные средства в полном объёме, а после начала путешествия — часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2237