Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Военный контракт смогут заключить лица со средним профессиональным образованием

17.02.2017 08:42

Автор: Геннадий Мельник

Военный контракт смогут заключить лица со средним профессиональным образованием
Фото Юрия Магаса/ архив ПГ

Законопроект, который даёт право на заключение военного контракта лицам не только с высшим, но и со средним профессиональным образованием, планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 17 февраля.

Уровень знаний выпускника профтехучилища соответствует уровню сержанта и позволяет легко усваивать профессиональные военные навыки, необходимые для контрактной службы, считают в Минобороны, где и был разработан законопроект.

Как пояснил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, в настоящее время поступить на военную службу по контракту без прохождения «срочной» могут только выпускники вузов.

«Между тем в прошлом году в армию было призвано более 32 тысяч человек со средним профессиональным образованием, — отметил депутат. — При этом, как показала практика, многие из них уже в ходе проведения призывной кампании проявляли серьезную заинтересованность в заключение контракта о прохождении военной службы».

Он также добавил, что ежегодно колледжи и профтехучилища выпускают около 500 тысяч специалистов технического профиля, которые после окончания обучения подлежат призыву на военную службу. Предоставив им право сразу пойти на контракт, государство улучшит систему комплектования войск.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2091