Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сроки полномочий директоров ЦБ могут урезать

17.02.2017 08:33

Автор: Константин Никитин

Сроки полномочий директоров ЦБ могут урезать
  © Владимир Афанасьев/ПГ

«Справедливая Россия» на пленарном заседании Государственной Думы 17 февраля предложит коллегам пересмотреть сроки полномочий Председателя Банка России и членов его Совета директоров.

Соответствующий законопроект предлагает сократить сроки полномочий руководящих должностей ЦБ с пяти до двух лет.

«В условиях экономического кризиса, необходимо принятие оперативных мер по поддержке экономики для снижения негативных для граждан России последствий. В связи с этим, представляется обоснованным сменяемость лиц, осуществляющих управленческие функции главного финансового регулятора страны в случае их некомпетентности и иных обстоятельств, вызывающих сомнение в эффективности их действий», — считают авторы законопроекта.

Кроме того, второй законопроект справедливороссов предлагает наделить депутатов Госдумы правом вынести импичмент членам Совета директоров ЦБ. Такое решение может быть принято по инициативе одной пятой депутатов Госдумы, решение же будет приниматься на общем голосовании большинством голосов от общего числа законодателей.

Обе инициативы не получили поддержки Правительства. В официальном отзыве отмечается, что по опыту работы большинства зарубежных центральных банков, оптимальным является срок полномочий руководства не менее 5 лет, в среднем — от 6 до 8 лет. Продолжительный срок обеспечивает независимость ЦБ от политических ветвей госвласти и гарантирует эффективное осуществление им своих функций. Альтернативный порядок досрочного прекращения полномочий руководства ЦБ также не отвечает принципу независимости Банка России.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1382