Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Служить по контракту смогут мужчины со средним специальным образованием

17.02.2017 13:18

Автор: Ксения Редичкина

Служить по контракту смогут мужчины со средним специальным образованием
Фото Вадима Гришанкина / пресс-служба Министерства обороны РФ

Служить по контракту смогут мужчины со средним специальным образованием. Соответствующую инициативу Правительства Госдума поддержала в первом чтении.

Законопроект одобрили 407 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Предлагается установить, что военнослужащие, прошедшие военную службу по призыву и получившие до призыва среднее профессиональное образование, получат право заключать контракт о прохождении военной службы.

Также на сверхсрочную службу смогут поступить мужчины, получившие среднее профессиональное образование, не пребывающие в запасе.

В настоящее время пройти военную службу по контракту без прохождения участия в призывной кампании могут только граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, и военнослужащие по призыву с высшим образованием.

«Инициатива очень востребована среди молодёжи, прошедшей обучение по программам среднего профессионального образования», — сказал депутатам замминистра обороны Николай Панков, представляя законопроект.

Документом предлагается установить, что право заключать контракт о прохождении военной службы имеют поступающие на военную службу в Вооружённые силы, войска Национальной гвардии, МЧС, Службу внешней разведки и органы государственной охраны.

Ежегодно гражданские организации выпускают около 500 тысяч специалистов технического профиля, имеющих среднее профессиональное образование, большинство из которых непосредственно после окончания обучения подлежат призыву на военную службу, сообщил замминистра.

В ходе весенней призывной кампании прошлого года были призваны более 32 тысяч человек со средним профессиональным образованием.

В настоящий момент в Российской армии служат 384 тысячи контрактников.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 28646