Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Ребёнок-иностранец сможет получить гражданство РФ без согласия обоих родителей

17.02.2017 17:00

Законопроект, согласно которому дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства и проживающие за рубежом, получат возможность стать гражданами РФ по заявлению одного из родителей, который уже имеет российское гражданство или приобретает его, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Автором документа стал депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия»). Соответствующие поправки предлагается внести в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

В нынешней редакции ребёнок может получить российский паспорт только по заявлению одного из родителей, который имеет гражданство РФ, но при наличии согласия другого родителя. При этом согласие не требуется, если ребёнок проживает в России.

Инициатор проекта закона отмечает, что такое требование становится непреодолимым препятствием для оформления гражданства.

«Принятие настоящего законопроекта снимет имеющееся в действующем законе неравенство в праве родителя-гражданина Российской Федерации на приобретение российского гражданства своему или усыновленному (удочеренному) ребёнку в зависимости от места проживания родителя и ребёнка: на территории Российской Федерации или за рубежом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что внесение в закон поправок поспособствует созданию дополнительного механизма защиты интересов российских граждан, проживающих за рубежом.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3814