Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Инвалиды получат компенсацию за оплату тепловой энергии

17.02.2017 21:06

Автор: Александр Андреев

Законопроект, уточняющий порядок выплат компенсаций за услуги ЖКХ отдельным категориям граждан с ограниченными возможностями, размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, инвалидам дополнительно компенсируют расходы на оплату за тепловую энергию, что позволит им сохранить материальное благополучие.

Предлагаемые изменения отдельно прописывают пункт, по которому при расчёте компенсации льготникам оплаченные ими услуги по теплоснабжению должны учитываться как расходы по оплате коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.  

Ранее эта позиция не входила в перечень льготных и, как следствие, пенсионеры по инвалидности обязаны были на общих основаниях вносить денежные средства за потребление тепла.

Как отмечают авторы поправок — депутаты Госдумы Александр Сидякин и Михаил Тарасенко — инициатива направлена на гармонизацию федерального законодательства, которое содержит неуточнённые положения в части компенсаций расходов за тепловую энергию.  

В этой связи парламентарии предлагают привести в соответствие с Жилищным кодексом, где расходы на тепло были исключены из состава платы за ЖКХ, федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также законодательство в области социальных гарантий граждан, получивших облучение вследствие Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний в Семипалатинске.

Принятие и реализация проекта федерального закона не предусматривает выделения дополнительных расходов из федерального бюджета, оговаривается в пояснительной записке к документу.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3696

Ещё материалы: Александр Сидякин