Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Губернатор Петербурга наложил вето на закон, приравнивающий к митингам встречи депутатов с избирателями

17.02.2017 14:26

Автор: Александр Горелик

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не стал ставить подпись под законопроектом, приравнивающим встречи депутатов с избирателями к митингам.

Напомним, этот документ Заксобрание спешно приняло после того, как 28 января на Марсово поле пришли тысячи петербуржцев, не согласных с передачей Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Уже через четыре дня, 1 февраля, законопроект был внесён в ходе пленарного заседания Заксобрания, а ещё через неделю, 8 февраля, принят сразу во втором и третьем чтениях.

Представитель губернатора в петербургском парламенте Юрий Шестериков сообщил, что градоначальник согласен с тем, что массовые акции с участием народных избранников нужно согласовывать со Смольным так же, как и обычные митинги и шествия. Однако он уверен, что это надо делать не всегда. Например, когда количество участников встречи с депутатами не превышает ста человек, порядок проведения мероприятия можно оставить прежним, то есть свободным.

Кроме того, губернатор предложил парламентариям установить список мест в городе, где они могли бы свободно, без уведомления встречаться со своими избирателями. Сейчас в городе есть пять площадок, включая Марсово поле, где процедура организации массовых акций упрощена. Шестериков посоветовал депутатам обратить внимание в первую очередь на эти места, добавив, что их список можно оставить прежним, а можно и подкорректировать — расширить или сократить.

Смольный дал понять, что не торопится усложнять жизнь парламентариям, пожелавшим встретиться со своим электоратом на свежем воздухе. А значит, прежние правила организации встреч будут действовать ещё какое-то время. Какое именно — зависит от того, какой способ преодоления вето изберёт Заксобрание. А оно может или согласиться с поправками губернатора, или отвергнуть их, проголосовав за прежнюю редакцию документа — для этого нужно всего 33 голоса, а у «Единой России» их 36. К тому уже она может твёрдо рассчитывать ещё на три голоса от дружественной фракции ЛДПР.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1870