Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Врачи начнут выписывать электронные больничные

16.02.2017 09:00

Автор: Ольга Шульга

Врачи начнут выписывать электронные больничные
Фото Геннадия Михеева

Скоро медики получат возможность выписывать листки нетрудоспособности в электронной форме. 16 февраля соответствующий законопроект планируют обсудить на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В том случае, если документ будет одобрен, у врачей появится возможность выписывать листки нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. В настоящее время этот законопроект готовится ко «второму чтению» в Госдуме.

Как ранее пояснял депутатам заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов,  с 2014 года новую технологию успели опробовать несколько регионов,  в том числе Москва, Астраханская и Белгородская области.

«Мы уже назначили более полумиллиона пособий на основании электронных листков трудоспособности», — сказал он.

По мнению специалистов, новая технология не только уберёт из этого процесса коррупционную составляющую, но и позволит снизить расходы государства — по крайней мере, на изготовление бумажных больничных.

«Сейчас работник может отдать работодателю больничный, который вообще непонятно, кто подписал и кто открыл. Сколько случаев было, что человек берёт больничный, а сам улетает отдыхать», — сказал  «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1535