Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В трёх городах России власти смогут выписывать административные протоколы за незаконную рекламу

16.02.2017 08:19

Автор: Ксения Редичкина

Административные протоколы за установку незаконной рекламы в трёх городах России могут начать выписывать вместо полиции местные власти. Соответствующую инициативу  депутаты Питерского заксобрания рассмотрят 16 февраля на заседании думского Комитета по госстроительству и законодательству.

Проект закона вносит изменения в Административный кодекс и наделяет органы государственной власти субъектов Российской Федерации городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.37 Административного кодекса «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции».

Сейчас дела об административных правонарушениях по данной статье рассматривают судьи, арбитражные суды, а составление протоколов отнесено к компетенции органов полиции.

В Санкт-Петербурге, по сведениям Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, размещено более 25000 рекламных конструкций, из которых только у пятой части - 4773 конструкций имеются соответствующие разрешения на установку и эксплуатацию. В большинстве случаев рекламные конструкции принадлежат юридическим лицам — крупным рекламораспространителям.

В соответствии со статьей 14.37, эксплуатация рекламных конструкций без разрешения влечёт наложение штрафа на юридических лиц в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. И все штрафы за нарушение законодательства о рекламе подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу — 40 процентов, а в бюджет субъекта Российской Федерации, где зарегистрированы юридические лица и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения, — по нормативу 60 процентов.

Таким образом, при 100-процентном привлечении к административной ответственности виновных лиц доходная база регионального бюджета может быть увеличена на несколько миллиардов рублей.

По сведениям ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, органами внутренних дел в Санкт-Петербурге в 2015 году составлено 207 протоколов, наложено штрафов на 10,3 миллиона рублей, взыскано 1,8 миллиона рублей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1378