Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Президент Ирана протянул руку дружбы аравийским монархиям

Хасан Роухани посетил страны Оман и Кувейт

16.02.2017 11:39

Автор: Алексей Кошелев

Президент Ирана Хасан Роухани совершил первый официальный визит в страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Иранский лидер прибыл в Оман и Кувейт во главе делегации правительства и представителей деловых кругов.

В рамках однодневной поездки Роухани провёл переговоры с султаном Омана Кабусом бен Саидом и руководством Кувейта.

«Основой иранской политики всегда являлось поддержание дружеских отношений с соседними странами, а также обеспечение безопасности в регионе Персидского залива», — заявил политик.

Роухани впервые посетил страны ССАГПЗ с момента его избрания в 2013 году президентом Ирана. Несмотря на соседство, Тегеран и аравийские монархии разделяют десятилетия вражды. Так, последнее обострение отношений в начале 2016 года было спровоцировано решением Эр-Рияда казнить известного шиитского проповедника Нимра Ан-Нимра и последовавшими за этим нападениями на саудовские дипломатические учреждения на иранской территории.

На этом фоне короткая однодневная поездка Роухани воспринимается региональными наблюдателями как беспрецедентный по своей значимости шаг. Ей предшествовали неоднократные попытки сторон наладить отношения, но решающего прорыва на этом направлении удалось добиться только в конце 2016 года после президентских выборов в США. Тогда делавшие ставку на Хиллари Клинтон и поддержку Белого дома аравийские монархи решили отказаться от конфронтационной модели построения отношений с Ираном. На саммите ССАГПЗ в столице Бахрейна было утверждено послание к иранскому руководству о необходимости налаживания диалога.

Затем последовал активный обмен визитами на уровне представителей внешнеполитических ведомств. В политическом процессе активное участие принимал Кувейт, через который было передано предложение Ирану об установлении стратегического диалога и регионального партнёрства. В этом плане посещение Хасаном Роухани именно Кувейта и Омана не является случайным, так как именно эти государства — члены ССАГПЗ ранее воздерживались от резкой критики в отношении Тегерана и выступали за нормализацию двусторонних отношений.

Вместе с тем ближневосточные наблюдатели не спешат делать поспешные выводы. Так, в администрации Роухани призвали аравийские монархии «извлечь пользу» из инициативы иранского лидера.

«Подобная возможность может испариться, как облако», — заявил накануне визита один из руководителей аппарата президента Хамид Абуталеби.

В этом контексте особое значение приобретают политические контакты России с Ираном и аравийскими монархиями. В частности, вопрос о посреднической помощи Москвы в нормализации отношений ССАГПЗ с Ираном обсуждался в ходе визита делегации Совета Федерации РФ во главе с Валентиной Матвиенко в Оман и Объединённые Арабские Эмираты в апреле 2016 года.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1371