Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Конституционный суд Южной Кореи рассмотрит импичмент Пак Кын Хе до 24 февраля

16.02.2017 20:00

Автор: Михаил Шеврыгин

Конституционный суд Республики Корея завершит рассмотрение импичмента президента Пак Кын Хе до конца февраля.

Последнее заседание должно пройти 24 февраля, передаёт агентство «Ренхап». Председатель Конституционного суда Ли Чон Ми пояснил, что к этому времени закончатся слушания аргументов и в скором времени будет вынесено решение о том, имеет ли импичмент законные основания.

Между тем суд в Сеуле аннулировал в четверг прокурорское предписание на обыск в резиденции президента.

Занимающиеся расследованием дела о коррупции сотрудники прокуратуры пытались устроить обыск в Голубом доме третьего февраля, но их остановили охранники, которые сослались на возможную утечку военных и служебных секретов.

После этого независимая группа адвокатов подала иск в административный суд Сеула с просьбой отменить запрет на обыск в резиденции главы государства. Его отклонили с объяснением, что решение об обыске должно рассматриваться в рамках уголовного права.

Ранее в четверг суд допросил фактического главу и вице-президента Samsung Group Джея Ли в рамках расследования коррупционного скандала вокруг Пак Кын Хе, сообщает Reuters. Судебный допрос проводился за закрытыми дверями. Следствие обвиняет Ли в участии во взяточничестве со стороны Samsung в пользу Чхве Сун Силь, близкой подруги президента Южной Кореи, в обмен на поддержку ряда проектов компании со стороны правительства.

Политический скандал в Южной Корее разгорелся после того, как близкой подруге президента Чхве Сун Силь и двум бывшим сотрудникам её администрации были предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. По версии следствия, они заставили более чем 50 компаний перечислить десятки миллионов долларов в два контролируемых Чхве Сун Силь фонда. Не исключено, что Пак Кын Хе как минимум знала об этих действиях подруги и своих подчиненных, а, возможно, и сама участвовала в них. За этим последовали многотысячные акции протеста с требованием отставки главы государства.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2351