Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума доработает законопроект об оленьих пастбищах

16.02.2017 17:49

Автор: Мария Соколова

Депутаты ЛДПР предложили приравнять оленьи пастбища к личным подсобным хозяйствам. На заседании Комитета Госдумы по региональной политике законопроект предложили доработать.

Авторы законопроекта, среди которых первый зампред Комитета Иван Абрамов, отмечают, что сегодня северное оленеводство единственная отрасль сельского хозяйства, в которой заняты практически только коренные народы Севера. Но в России нет федерального закона, регулирующего деятельность оленеводов, хотя попытки принять закон «О северном оленеводстве» предпринимались с 1999 года.

Ситуация осложнилась в связи с принятием нового Земельного кодекса и прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком, которое касалось и оленьих пастбищ. Теперь такое право не предусмотрено, получается, оленеводы должны будут платить государству аренду за пользование пастбищами. Это не способствует развитию отрасли и не соответствует международным принципам отношений между государством и коренными народами.

Законопроект предлагает отнести оленеводство к личным подсобным хозяйствам и отменить для таких подсобных хозяйств ограничение по размеру земельных участков. Эти нормы позволят малочисленным народам самим выбирать, какой формой государственной поддержки пользоваться. Члены Комитета по региональной политике согласились, что концепция законопроекта заслуживает внимания, но законопроект надо доработать.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1232