Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Жириновский предложил дать фракциям право отзывать законопроекты «с душком»

15.02.2017 11:19

Автор: Мария Соколова

Жириновский предложил дать фракциям право отзывать законопроекты «с душком»
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Лидер ЛДПР предложил дать фракциям право отзывать законопроекты, внесённые депутатами прошлых созывов, которые уже неактуальны или нарушают действующее законодательство. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает эту идею достойной обсуждения.

Владимир Жириновский обратил внимание, что 61-й пункт повестки сегодняшнего заседания касается возрастного ценза для депутатов. Этот законопроект на рассмотрении уже несколько лет, при этом он нарушает Конституцию и будет отклонён.

«Нижний возраст для депутатов ограничен в Конституции, а вверх никаких ограничений нет. Для службы есть, а для выборных должностей нет», — сказал Жириновский.

Жириновский предложил увольнять региональных чиновников в связи с утратой доверия
Он предложил Комитету по Регламенту внести поправку в Регламент и разрешить фракциям отзывать такие законопроекты, автора которого уже нет во фракции, а законопроект незначительный и с нарушениями.

«Там, где законы «с душком» неконституционности и полной непроходимости и невозможности принятия, пусть фракция сама отзывает законы, и мы облегчим работу Госдумы», — призвал Жириновский.

«Нам нужно посмотреть те законы, авторы которых уже не депутаты фракции, — прокомментировал это предложение Вячеслав Володин. — Возможно, через эту процедуру мы сможем такого рода законопроекты не доводить до рассмотрения на пленарном заседании».

Спикер Госдумы отметил, что рабочая группа по оптимизации рассмотрения законопроектов, которую возглавляет первый вице-спикер Иван Мельников, завершила работу и на этой неделе депутаты ознакомятся с предложениями и вынесут их на обсуждение.

«Возможно, мы сможем найти процедуру, которая позволит решать такие вопросы без затрат дополнительного времени с пониманием, что уже изначально эти законы идут на отклонение, если они противоречат Конституции и уже принятым федеральным законам», — сказал Володин.