Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Напряжение в США дестабилизирует остальной мир — Могерини

15.02.2017 13:12

Автор: Михаил Шеврыгин

США рискуют потерять роль мирового лидера, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини, рассказывая журналистам о своём визите в Вашингтон.

Глава евродипломатии оценила состояние американского общества как «поляризованное, разделённое и отягощённое конфликтами».

«Тот, кто хочет играть роль мирового лидера в глобальном масштабе, должен быть внутренне сильным, уверенным в себе и сплочённым», — отметила Могерини.

«Если крупнейшая в мире демократия имеет такое внутреннее напряжение, оно может стать дестабилизирующим фактором для остального мира», — продолжила она.

Брюссель и Вашингтон проходят новый этап в отношениях, констатировала Могерини. По её мнению, требуется взаимодействие по каждому из вопросов, «чтобы определить, где есть соответствия в позициях». В то же время она призвала США не вмешиваться в европейскую политику.

Также дипломат раскритиковала поддержку Израиля со стороны США. «Этот символический шаг может получить отклик в общественном мнении арабских государств и спровоцировать их отказ от мирного процесса», — сказала она.

Интервью Могерини Европейскому альянсу ведущих периодических изданий опубликовала 15 февраля Die Welt.

У американского лидера нет союзников в Брюсселе, прокомментировал слова Могерини член Комитета Совфеда по обороне и безопасности Алексей Пушков.

«ЕС включился в критику Трампа. Могерини добавила жару: при нём США могут потерять роль мирового лидера. Да, в Брюсселе союзников у Трампа нет», — написал сенатор в своём Twitter.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1480