Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Школы и вузы смогут распоряжаться историческими зданиями

15.02.2017 11:24

Автор: Мария Соколова

Школы и вузы смогут распоряжаться историческими зданиями
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Школы и вузы, расположенные в объектах культурного наследия, смогут безвозмездно пользоваться этими зданиями. Закон об этом принят в третьем чтении.

Закон направлен на отмену чрезмерных ограничений по использованию объектов культурного наследия учреждениями образования и науки. Сейчас собственник в лице государства имеет право передавать имущество школам и вузам на праве оперативного управления, что создаёт для этих учреждений полномочия владения, пользования и распоряжения имуществом только с согласия собственника. Если собственник не возражает, они вправе передавать соответствующие помещения третьим лицам на основании договоров аренды или безвозмездного пользования.

Вместе с тем применительно к зданиям, являющимся объектами культурного наследия, устанавливается запрет на передачу в безвозмездное пользование другим государственным и муниципальным учреждениям, за исключением учреждений культуры.

Одной из приоритетных форм современного образования является сетевая форма, предполагающая совместное использование помещений образовательными и научными учреждениями. Но кооперация между государственными учреждениями в образовании и науке в части совместного использования недвижимого имущества — лабораторий, учебных аудиторий — существенно затрудняется запретом предоставления им в безвозмездное пользование объектов культурного наследия. Закон устраняет эти сложности. При этом авторы запрещают передавать государственную недвижимость в пользование частным организациям.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1538