Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Российское гражданство для капитанов морских портов станет обязательным

15.02.2017 16:54

Автор: Анна Шушкина

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий обязательным требованием наличие российского гражданства для капитанов морских портов и капитанов бассейнов внутренних водных путей.

Поправки вносятся в кодекс внутреннего водного транспорта и отдельные законодательные акты.

Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Виктор Дерябкин напомнил, что требования об обязательном гражданстве России на морском и внутреннем водном транспорте установлено только для капитанов судов, отдельных категорий командного состава судов и морских лоцманов.

Капитанами морских портов смогут стать только граждане РФ
«В то же время ряд должностных лиц морского и внутреннего водного транспорта имеют доступ к информации, составляющей государственную тайну, участвуют в обеспечении мобилизационной готовности средств водного транспорта и могут обладать закрытой информацией о перевозимых грузах, включая грузы Министерства обороны», — сказал Дерябкин.

В связи с этим депутаты предлагают прописать обязательность наличия гражданства Российской Федерации у лиц, замещающих должности капитана бассейна внутренних водных путей, капитана морского порта, лиц, осуществляющих государственный портовый контроль и персонала службы управления движением судов в морском порту.

«В прошлом созыве Госдума отменила требования о российском гражданстве для пилотов воздушных судов по причине дефицита кадров и того, что гостайной они не обладают. А на внутреннем водном транспорте дефицита кадров не наблюдается?» — спросил депутат ЛДПР Сергей Иванов.

Дерябкин ответил, что дефицита кадров в этой области действительно нет. Однако эти лица имеют доступ к гостайне. «Данная инициатива связана с транспортной безопасностью и безопасностью в целом нашей страны», — заявил депутат.

Однако справедливоросс Михаил Емельянов предложил всё же ко второму чтению рассмотреть этот вопрос и распространить требования для должностей на внутреннем водном транспорте и на воздушные суда. Дерябкин пообещал, что в комитете проанализируют практику применения закона об отмене обязательности российского гражданства для капитанов воздушных судов и членов экипажа и проинформируют депутатов. Будет ли разрешено занимать должности капитанов на внутреннем водном транспорте лицам с двойным гражданством, в том числе РФ? Отвечая на этот вопрос коллег, Дерябкин отметил, что этот вопрос ко второму чтению может быть рассмотрен.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1780