Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Перечень оснований для прекращения административного наказания увеличится

15.02.2017 14:00

Автор: Константин Никитин

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект Правительства, расширяющий список случаев, при которых возможно прекращение исполнения административного наказания.

По действующему законодательству, основаниями для освобождения от наказания являются акт амнистии, утративший силу закон или его положения, устанавливающие административную ответственность, смерть нарушителя или истечение сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания и отмена постановления.

Документ предлагает дополнить этот перечень внесением в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в соответствии с законодательством о банкротстве.

В настоящее время таможенные органы не могут прекратить исполнение постановления о назначении административного наказания при получении информации о ликвидации юридического лица.

Вследствие этого законодательного пробела с 1 января 2010 по 31 июля 2016 года до истечения срока исполнения постановлений о назначении административного наказания таможенные органы были вынуждены администрировать безнадёжную к взысканию задолженность с ликвидированных юрлиц по 557 постановлениям на общую сумму более 553 миллионов рублей.

«Комитет предлагает поддержать поправки, при этом отмечая, что необходимый перечень действий следует расширить ещё и на индивидуальных предпринимателей, которые прекращают свою деятельность из-за банкротства, и некоммерческих организаций, которые проходят по такой же процедуре. Поскольку нет смысла совершать бессмысленные процессуальные действия», — сказал заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Александр Грибов, представляя законопроект на пленарном заседании.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2260

Ещё материалы: Александр Грибов