Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Лавров сообщил о формировании широкого антитеррористического фронта в Сирии

15.02.2017 16:12

Автор: Иван Рощепий

В Сирии начинает складываться широкий антитеррористический фронт. Происходит это в том числе благодаря последовательным шагам России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Для выправления ситуации востребованы энергичные шаги, направленные на создание широкого антитеррористического фронта, который благодаря последовательным шагам РФ начинает складываться в Сирии», — сказал министр на ежегодной встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД РФ. Его цитирует ТАСС.

При этом дипломат отметил, что делавшаяся ранее некоторыми странами ставка на гегемонизм и исключительность не оправдалась и даже привела к усилению нестабильности. Положение дел на Ближнем Востоке и на Севере Африки является одним из наиболее наглядных последствий этого. 

С инициативой создать широкий антитеррористический фронт впервые выступил Президент России Владимир Путин. Идею глава РФ выдвинул на сессии Генеральной Ассамблеи ООН осенью 2015 года, предложив включить в коалицию все страны региона, особенно тех, кто воюет с террористами на земле, и одобрить её в Совете Безопасности ООН. Таким образом, структура действовала бы в рамках международного права.

Ранее на встрече с Владимиром Путиным 10 февраля Сергей Лавров отметил, что предложение Президента РФ о широком антитеррористическом фронте находит всё больше сторонников. По его словам, инициативу уже поддержали арабские страны. К соответствующей коалиции министр иностранных дел России призвал присоединиться и страны ШОС.

Кроме того, ещё в ноябре 2015 года Президенту России удалось заручиться поддержкой в этом вопросе со стороны лидеров стран БРИКС.

Не исключается, что к вопросам совместной борьбы в скором времени может подключиться и США. Однако для этого необходимо политическое решение американского президента Дональда Трампа и Владимира Путина, подчеркнул глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1194