Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Детей могут запретить называть странными именами

15.02.2017 08:37

Автор: Мария Соколова

15 февраля Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете называть детей странными и неприличными именами.

Проект закона внесла ещё в апреле 2016 года сенатор Валентина Петренко. Она считает, что нужно найти баланс между правом родителей дать имя ребёнку и правом ребёнка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы.

По её словам, имя «индивидуализирует» гражданина и имеет значение для обеспечения и защиты его гражданских прав. Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребёнку, и органы ЗАГС не вправе отказать в регистрации неблагозвучных, оскорбительных, непроизносимых имён. Но некоторые такие имена явно нарушают детские интересы и права, отмечает Валентина Петренко.

По статистике ЗАГС Москвы, с 1998 года среди самых необычных имён — Никитиа-Нил, Дельфин, Лука-Счастье Соммерсет Оушен, Принцесса Даниэла, Алёша-Каприна. Недавно в Пермском крае родители назвали ребёнка Люцифером. А история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже 10 лет. БОЧ живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать такое имя, а родители другое имя ему давать не хотят.

Законопроектом предлагается установить, что имя ребёнка не может состоять из цифр или представлять собой аббревиатуру. Валентина Петренко предлагает ввести запрет называть детей числительными или нецензурными словами, а также словами, указывающими на ранг или должность.

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил концепцию законопроекта, хотя большинство членов комитета считают, что его нужно существенно доработать. Заместитель Председателя Госдумы, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев на заседании Комитета выступил категорически против инициативы.

«Получается, данным законопроектом мы нарушаем права родителей, — сказал он. — Пусть называют, как хотят».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2362