Пленарное заседание Государственной Думы

15:06Депутат разъяснил механизм защиты имущества многодетных семей от взыскания

14:28Белорусским чиновникам могут разрешить платить алименты в Россию по-старому

14:17Володин рассказал, с чего начинается обеспечение безопасности страны

В США обеспокоены появлением российского корабля-разведчика у своих берегов

14.02.2017 19:46

Российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» проводит патрулирование в нейтральных водах недалеко от восточного побережья страны, сообщают американские СМИ со ссылкой на чиновников береговой охраны.

Это первый подобный случай после вступления Дональда Трампа в должность президента, отмечает канал Fox News, первым распространивший информацию о российском судне.

Как следует из репортажа, корабль-разведчик выполнял манёвры в 70 милях от побережья штата Делавэр и после обнаружения силами береговой охраны ушёл на север со скоростью десять узлов. Таким образом, отмечается в сообщении, корабль находился в международных водах.

Последний раз корабль Северного флота ВМФ России ССВ-175 «Виктор Леонов» был замечен у американских берегов в апреле 2015 года, за день до начала первых за пятьдесят лет кубинско-американских переговоров. В Белом доме тогда отметили, что не считают данную ситуацию «большой проблемой», однако продолжат следить за развитием событий.

«Виктор Леонов» оснащён разведывательной аппаратурой и вооружением. На его борту может находиться, среди прочего, зенитно-ракетная установка.

В сентябре 2015 года США заподозрили в сборе разведданных российское океанографическое судно «Янтарь», которое перевозило мини-подлодки для слежения под водой и проходило рядом с американской базой атомных подводных ракетоносцев.

Читайте нас в Одноклассниках