Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Нарусова поддержала ответственность за оскорбление института Президента

14.02.2017 17:52

Автор: Александр Андреев

Нормативной базой для законодательной защиты чести и достоинства Президента России может быть существующая ответственность за оскорбление государственных символов — герба и флага страны, приводит РИА «Новости» мнение члена Комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмилу Нарусову.

По мнению сенатора, глава российского государства является не только физическим лицом, но символом государства, и ответственность за персональное оскорбление, так и за критику института Президента в России должна быть аналогичной наказанию за надругательство над официальными символами.

Ранее 13 февраля во время визита в Казань председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что инициативу о появлении законопроекта о защите чести и достоинства Президента стоит обсудить, хотя в настоящее время данный вопрос не находится в разработке нижней палаты парламента.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 14 февраля сказал журналистам, что высказанная идея нуждается в серьёзной проработке, поскольку в ряде зарубежных стран развёрнута полномасштабная информационная кампания, которая направлена на дискредитацию международной политики России и её Президента.

Ранее аналогичное мнение высказал журналистам заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов.

«Можно не поддерживать или не понимать каких-то решений (Президента России — прим. ред.), не всегда быть удовлетворённым происходящим, но уважение к человеку, которого народ страны избрал на эту должность, — это та константа, которая собирает внутри нас прочную гражданскую конструкцию, — цитирует сенатора его пресс-служба. — Если говорить непосредственно о действующем Президенте Владимире Путине, то даже для наших недругов очевидно, что он является самым ярким политическим деятелем современности».

Тотоонов призвал коллег и общественность обратить внимание на зарубежный, в частности, американский опыт защиты чести и достоинства глав государств от провокаций и некорректных выпадов. Политик отметил, что помимо правового иммунитета для лидера страны, на Западе в ряде случаев предусмотрена гораздо более жёсткая ответственность, чем существующие в России нормы закона.

Действующее законодательство предусматривает уголовное наказание до одного года лишения свободы за оскорбление герба и флага.