Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В палате депутатов парламента Италии приступили к работе над новым избирательным законом

В депутатскую комиссию по конституционным вопросам подано 18 проектов закона о выборах

11.02.2017 18:29

Автор: Александр Тараканов

Комиссия по конституционным вопросам палаты депутатов итальянского парламента приступила к обсуждению предложений, связанных с разработкой нового избирательного законодательства страны. Как сообщает информационное агентство ANSA, на рассмотрение парламентариев уже поступило 18 проектов закона о выборах.

Начало работы над ними в комиссии совпала с публикацией мотивировки решения Конституционного суда, который своим вердиктом от 25 января признал часть действующего в Италии с июля прошлого года избирательного закона — «Италикума» противоречащим главному закону страны.

Было указано, что главное противоречие заключается в том, что из-за провала конституционной реформы правительства Маттео Ренци, против которой проголосовало большинство итальянских граждан на референдуме 4 декабря прошлого года, в стране оказались действующими сразу два разных избирательных закона о выборах.

Несмотря на то, что к обоим из них приложил руку, правда в различное время, Конституционный суд, эти законы не могут обеспечивать одинаковое большинство в обеих палатах парламента, статус и функции которых остались прежними.

Говоря об этом, председатель депутатской комиссии по конституционным вопросам Андреа Маццотти отметил, что положения законов «не одинаковы для обеих палат (парламента), мало последовательны в фундаментальных принципах, не способны обеспечивать достижение цели — стабильность правительств».

Перед комиссией, учитывая поданных ей 18 проектов закона о выборах, стоит, как здесь теперь считают, трудно выполнимая задача подготовить базовый текст соответствующего законопроекта, чтобы вынести его на общее обсуждение депутатов. Согласно решению, принятому руководителями фракций в конце января, это должно состоятся 27 февраля. На этой дате, в частности, настаивает «Движение пяти звёзд», активно выступающее за скорейшее проведение в Италии досрочных выборов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1470