Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Москве прокомментировали сообщения американских СМИ о возможной выдаче Сноудена

11.02.2017 15:14

Автор: Михаил Шеврыгин

В Москве прокомментировали сообщения американских СМИ о возможной выдаче Сноудена
 

Сообщения телеканалов NBC и CNN о том, что передачу Эдварда Сноудена в США Россия рассматривает как один из вариантов заслужить расположение нового американского президента Дональда Трампа прокомментировали сам бывший агент ЦРУ и АНБ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Сноуден в своем Twitter назвал появившуюся информацию доказательством того, что он не сотрудничал с российской разведкой. По его словам, ни одно государство не выдает работающих на него шпионов, поскольку все остальные агенты испугаются такой же судьбы.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена считает спекуляцией информацию о том, что Москва может выдать американца Вашингтону. Сноуден живёт в России абсолютно законно и не нарушает каких-либо правил и законов. «Россия не торгует людьми и правами человека», — заявил Кучерена «Интерфаксу».

Дмитрий Песков назвал разговоры о возвращении бывшего агента ЦРУ и АНБ «нонсенсом».

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова полагает, что «всё это не заявления представителей спецслужб, а информация телеканалов со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах». «Разница существенная, но только для специалистов. Для возмущения общественного мнения и поддержания общественного градуса — вполне годная технология», — пояснила она на своей странице в Facebook. 

В 2013 году Сноуден — аналитик, работавший на Агентство нацбезопасности США — передал СМИ секретную информацию об американских спецслужбах. В июне этого же года он вылетел в Гонконг, оттуда должен был улететь на Кубу, однако застрял в транзитной зоне Шереметьево. Американские власти аннулировали его паспорт и он не смог покинуть территорию России. Позже Россия предоставила Сноудену временное убежище. В 2014 году он получил трёхлетний вид на жительство. Этот документ позволяет ему путешествовать как по России, так и за её пределами.

Бывшего сотрудника американских спецслужб не раз спрашивали, собирается ли он возвращаться на родину. Сам Сноуден отвечает, что согласится на экстрадицию,   если власти США обеспечат ему справедливое судебное разбирательство.  

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1735