Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутаты запросят отчёт Правительства о борьбе с нелегальным оборотом метанола

10.02.2017 19:38

Госдума поручила Комитетам по охране здоровья и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству направить  Правительству запрос  о предпринимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом метанола, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата от КПРФ Алексея Куринного.

Алексей Куринный как автор инициативы в ходе пленарного заседания отметил, что говорит о мерах государственного контроля за оборотом метилового спирта. Депутат напомнил коллегам о произошедшей в декабре 2016 года трагедии в Иркутске, где от отравления суррогатным концентратом «Боярышник» с примесью метилового спирта скончались 76 человек и пострадали ещё 120 горожан.

Алексей Куринный указал на несоответствие в действующем законодательстве, в котором силу имеет постановление главного государственного санитарного врача от 2007 года о запрещении использования метилового спирта запрещен в различных жидкостях, в том числе автомобильных.

«Между тем, технический регламент Таможенного союза (ТС) такого запрета не содержит», — констатировал депутат.

Парламентарий рассказал, что по итогам контрольной закупки, которую провели общественные организации в октябре 2016 года, метанол было обнаружен в составе 40% проверенных охлаждающих жидкостей, находящихся в свободной продаже.

«Мы просим Комитет по охране здоровья и Комитет по экономической политике и промышленности запросить у Правительства (информацию о — прим. ред.) комплексе мер, которые принимаются для того, чтобы этот запрет был внесен в техрегламент ТС», — рассказал Куринный суть поручения.

Депутаты направят кабмину просьбу сообщить о мерах по пресечению незаконного оборота метанолсодержащих охлаждающих жидкостей и учёту метилового спирта в оптовой продаже.

Предварительно Правительство уже получило предложение Госдумы рассмотреть возможность обязательной сертификации охлаждающих жидкостей.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1882