Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В России сократят рабочий день для подростков

08.02.2017 08:14

Автор: Анна Шушкина

8 февраля на пленарном заседании в  Государственной Думе в первом чтении будет рассмотрен законопроект, ограничивающий продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних.

В поправках к Трудовому кодексу, внесённых депутатом прошлого созыва Вадимом Соловьёвым, предлагается установить для работников в возрасте с 14 до 16 лет норму рабочего дня не более 5 часов в день. Как поясняют авторы законопроекта, существующее нормирование рабочей недели для работников до 16 лет в виде 24-часовой рабочей недели распространяется только на период учёбы.

«Это нормирование упускает из виду граждан с 14 лет, которые работают в период летних каникул — они работают во внеучебное время и нередко продолжительность их рабочего дня превышает установленные нормы», — считает Вадим Соловьёв.

Учёные советуют не запрещать школьникам пользоваться гаджетами
Ещё одна законотворческая коллизия состоит в том, что  Трудовой кодекс  не содержит прямого запрета на то, чтобы 24 часа были отработаны в один рабочий день.

«Такое положение вещей не обеспечивает должной защиты интересов несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим, нормой  для этой категории граждан, в том числе и для 14-летних, предлагается установить 5 рабочих часов в день. А несовершеннолетние от 16 до 18 согласно Трудовому кодексу не должны работать дольше 7 часов в день.

Правительство и профильный Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддерживают законопроект и рекомендуют к принятию.

«Предлагаемое изменение направлено на устранение пробела в законодательстве и защиту интересов несовершеннолетних работников», — говорится в заключении Комитета.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1691