Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Совет Федерации уделит особое внимание вопросам развития интеллектуальной собственности

08.02.2017 15:49

Совет Федерации уделит особое внимание вопросам развития интеллектуальной собственности
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Процесс инновационного развития в России носит приоритетный характер и является безальтернативным. Об этом в Казани заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на церемонии открытия Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» и Съезда центров поддержки технологий и инноваций РФ.

Обращаясь к гостям и участникам мероприятия с приветственным словом, Умаханов и первый заместитель председателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметили, что формирующиеся в стране центры поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) будут способствовать активизации изобретательской и патентно-лицензионной деятельности.

По мнению сенаторов, Татарстан является лидером в развитии института интеллектуальной собственности в стране, и реализуемые на территории субъекта долгосрочные целевые программы, а также профильные мероприятия выполняют задачу по укреплению отечественной технологической базы.

Умаханов напомнил, что в июне 2014 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала глав регионов выполнить рекомендацию Совета по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате парламента и утвердить программы по развитию сети центров поддержки технологий и инноваций.

В настоящее время сеть ЦПТИ состоит из 65 регионов и включает 140 центров, созданных на базе ведущих университетов, региональных торгово-промышленных палат и научно-технических центров.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1896