Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Вокруг экс-президента Эстонии разгорелся финансовый скандал

02.02.2017 20:56

Автор: Юрий Виноградов

Эстонский общественный телевизионный канал ETV предложил зрителям разоблачительный материал о тратах экс-президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в бытность главой республики.

Телевизионщики обнародовали детальный отчёт о снятых Ильвесом средствах за девять последних месяцев президентства. Расходы по кредитным картам канцелярии главы государства в этот период составили 94 тысяч евро.

СМИ также отметили тенденцию к увеличению затрат по мере приближения конца президентского срока Ильвеса. По данным портала Delfi, если в 2011 году годовой оборот кредитных карт госканцелярии составлял около 33 тысяч евро, то с 2012 по 2014 годы — уже по 60 тысяч ежегодно. В 2015 году расходы возросли до 75 тысяч, а в оставшееся время президентства в 2016 году они достигли 94 тысяч евро.

Внимание журналистов привлекли конкретные эпизоды траты наличности. Так, в 2015 году проживание президента Эстонии в отеле Turm Victoria в период экономического форума в Давосе обошлось в 21 тысячу евро, а год спустя в том же отеле — уже в 24 тысячи евро.

Большие суммы, утверждает Delfi, были израсходованы на гастрономические пристрастия Ильвеса: от азиатской и греческой кухни до винных имений и устричных баров в Нью-Йорке и дубайском ресторане At-mosphere Lifestyle в самом высоком в мире здании. Сообщают, что глава Эстонии не скупился на чаевые за государственный счёт. 

Во время визита в Румынию в числе необходимых эстонскому лидеру процедур оказались услуги в виде спа-массажа.

Журналисты приводят данные, что в апреле 2012 года в Варшаве Тоомас Ильвес потратил с президентской кредитки 1270 евро в бутике Versace, 60 евро — в магазине Calvin Klein, 250 евро ещё в одном магазине элитной одежды и 260 евро — в магазине чемоданов Samsonite.

Между тем, бывший директор президентской канцелярии Сийм Райе заверил, что расходы совершались в соответствии с необходимостью.

Тоомас Хендрик Ильвес управлял страной с 23 сентября 2006 года по 10 октября 2016 года.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1703