Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Решать за Совбез ООН Украина не будет, но навредить сможет

Киев может воспользоваться председательством для обострения дискуссии по ситуации на юго-востоке

Тема: Новости Украины

01.02.2017 14:42

Автор: Иван Антонов

Решать за Совбез ООН Украина не будет, но навредить сможет
Фото Reuters

С 1 февраля ровно на один самый короткий месяц в году Украина займёт кресло председателя Совета Безопасности ООН. Несмотря на в общем-то громкий статус, реальных полномочий Киев не получит.

Согласно действующим международным правилам, председательство в одном из ключевых мировых органов Объединённых Наций осуществляется на ротационной основе, причём право занять это место предоставляется в том числе и непостоянным членам Совета Безопасности, которые, что принципиально, не обладают правом ветировать принимаемые решения.

В то же время относиться к фигуре председательствующего следует внимательно, ведь, согласно Временным правилам процедуры Совета Безопасности, одним из важнейших его полномочий является возможность созвать заседание Совета в «любое время, когда он посчитает это необходимым».

Чем нам грозит председательство Украины в Совете Безопасности

На деле это означает, что страна-председатель уполномочена вынести на обсуждение Совета Безопасности практически любой вопрос, который, по её мнению, нуждается в рассмотрении этим органом. Исходя из сегодняшних реалий, можно сказать, что в этой процедуре заложен и определённый конфликтный потенциал — ведь в случае несогласия хотя бы одного из постоянных членов Совета Безопасности с предлагаемым проектом резолюции, он может прибегнуть к праву вето и тем самым заблокировать её принятие.

Такие эпизоды в последнее время стали встречаться всё чаще в отношении, к примеру, сирийского конфликта. При этом каждое использование Россией своего законного права вызывало шквал критики со стороны антагонистов Москвы, усложняя и без того непростой процесс нахождения компромиссных вариантов.

В случае с председательством Украины в Совете Безопасности ООН нельзя исключать возможность того, что представленные ему полномочия и объективное нахождение в фокусе внимания общественности Киев попытается конвертировать в наращивание конфликтного потенциала между постоянным членами Совета Безопасности ООН, обостряя и без того непростые отношения России с коллегами из западных стран.

Дельные инициативы Киева в ООН вспомнить сложно

Как полагает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, первые шаги Украины в статусе председателя Совета Безопасности, как и её поведение на международной арене в целом, позволяют прогнозировать попытки Киева с помощью этого почётного, хотя и не столь значимого поста «способствовать» урегулированию конфликта в стране весьма специфическим образом — путём инициирования скандалов или выдвижения заведомо неприемлемых предложений и решений.

По мнению политолога, главной задачей для Киева на период председательствования, по всей видимости, станут попытки снова поставить в центр мирового внимания украинскую проблему, которая явно оказалась на периферии международных процессов.

До начала конфликта на юго-востоке Украины сложно припомнить какие-либо позитивные инициативы Киева в рамках ООН. Украинцы всегда вели себя очень пассивно, следуя по большому счёту в фарватере политики США и Запада. Какие-либо собственные предложения они не выдвигали, а скорее старались понравиться Вашингтону тем, что поддерживали все его затеи, отметил Жарихин.

«К сожалению, сейчас мы видим, что Киев с целью напомнить о себе использует не только возможности площадки ООН, но и вооружённые провокации. Исходя из этого, ничего хорошего от председательства Украины в Совете Безопасности я не жду», — резюмировал эксперт.

Обсудите эту тему на нашей странице в Одноклассниках! 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4867

Ещё материалы: Владимир Жарихин