Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Конституционный суд Италии признал избирательный закон «Италикум» немедленно применимым

26.01.2017 15:09

Автор: Александр Тараканов

Конституционный суд Италии, рассмотрев в ходе двухдневного заседания замечания большой группы адвокатов к действующему в стране с 1 июля 2016 года избирательному закону — «Италикуму», согласился с содержащимся в нём положением о бонусе большинства, получаемом партией, набравшей в ходе выборов более 40 процентов голосов.

Однако судьи отменили второй тур голосования, а также внесли ещё несколько принципиальных корректив, после чего признали закон «немедленно применимым».

В связи с этим ряд партий, среди которых правящая Демократическая партия, «Движение пяти звёзд», «Лига Севера» и «Братья Италии», заявил о необходимости проведения досрочных выборов.  С ними не согласны партия «Вперёд, Италия», центристы, входящие в правительственную коалицию, итальянские левые, а также часть Демпартии.

Ажиотаж у первых вызывает то, что, по существу, в Италии имеются две действующие избирательные системы:  «Италикум», предназначенный исключительно для проведения выборов в палату депутатов, а также часть предыдущего закона о выборах, ряд положений которого был признан Конституционным судом в 2013 году противоречащим главному закону страны. Эта оставшаяся часть — так называемый Консультеллум —  формально позволяет проводить выборы и в сенат.  

Дело в том, что «Италикум» разрабатывался его авторами с учётом конституционной реформы, предложенной стране правительством Маттео Ренци. Она была направлена на устранение дублирования в деятельности палат парламента за счёт изменения статуса и направлений деятельности сената и не предусматривала прямых выборов сенаторов.

После того как на референдуме 4 декабря 2016 года большинство итальянцев проголосовали против этой реформы, что стало причиной отставки Ренци, в высшем законодательном органе страны всё осталось на своих местах. Одного «Италикума» стало не хватать для парламентских выборов, после чего активизировалась дискуссия об «Консультеллуме».

При похожести обеих избирательных систем в них имеются принципиальные различия. Так, например, при выборах в палату депутатов предусмотрен бонус большинства для партии, но запрещено создание предвыборных коалиций. Во время выборов в сенат не предусмотрен бонус большинства, но есть возможность создавать коалиции.

«Вердикт, касающийся «Италикума», даёт право на прямое использование данной избирательной системы, которая, однако, отлична от системы выборов в сенат. «Сегодня мы имеем две избирательные системы, поэтому необходимо серьёзно поработать над ними в парламенте», — считает руководитель фракции партии «Вперёд, Италия» в палате депутатов Ренато Брунетта.  

Аналогичного мнения придерживается председатель сенатской комиссии по международным делам Пьер Фердинандо Казини: «Вердикт Конституционного суда во многом был, безусловно, предсказуем, что не влияет на обязанность и долг парламента приложить усилия для гармонизации двух существующих избирательных систем, предназначенных для палаты депутатов и сената. Это не исключает возможности обсуждать вопрос о возможности создания коалиций (при выборах в палату депутатов), так как вряд ли какая-либо партия в одиночку сможет набрать более 40 процентов голосов».

В свою очередь, лидер «Движения пяти звёзд» Беппе Грилло утверждает, что его партия сможет преодолеть сорокапроцентный порог, дающий право на бонус большинства в 55 процентов депутатских мест. «Конституционный суд отменил второй тур голосования, но оставил бонус большинства для списка, набравшего больше 40 процентов. Это наша цель, чтобы прийти к власти. Мы предстанем перед избирателями без каких-либо коалиций с кем-либо. Выборы немедленно», — сказал Грилло на митинге сторонников.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2508