Пленарное заседание Государственной Думы

15:35Старшим по домам хотят упростить прекращение полномочий

15:25Наследники смогут получить переплату по налогам умершего

14:52Требования к образованию кандидатов на должность судьи хотят смягчить

Почти 800 миллионов рублей Госдума сэкономила в 2016 году

25.01.2017 10:44

Автор: Ксения Редичкина

Почти 800 миллионов рублей Госдума сэкономила в 2016 году, заявил спикер палаты Вячеслав Володин, открывая пленарное заседание.

Он считает, что эти цифры говорят о многом: «По итогам 2016 года Государственной думой была достигнута экономия выделенных для ее работы бюджетных средств в размере 779 млн 494 тысяч 700 рублей», — сказал Володин.

По его словам, в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, эти средства были возвращены в бюджет России.

Экономия была достигнута, в первую очередь, за счёт оптимизации работы депутатского корпуса и организации работы Госдумы.

Экономия по оплате труда депутатов и их помощников в Госдуме составила 283 миллиона 200 тысяч рублей, а сокращение затрат на оплату гостиничных номеров для вновь избранных депутатов составило 209 миллионов 400 тысяч рублей.

По словам Володина, на уменьшении расходов на авиаперелеты депутатов удалось сэкономить 45 миллионов 500 тысяч рублей, снижение командировочных расходов составило 40 миллионов 700 тысяч рублей.

«У нас достаточно большая экономия по региональному блоку работы, она составила порядка 132 миллиона 500 тысяч рублей, а также оптимизация работы по приёму и размещению иностранных делегаций и снижение стоимости контрактов в процессе проведения закупочных процедур», — подчеркнул Володин.

Он напомнил о высказанном ранее предположении СМИ, что в выборный год и смену созыва Госдума потратит гораздо больше денег, чем ранее.

«Но обошлось с экономией. Поэтому всё, что считали и придумывали, не состоялось, потому что сделали всё, чтобы деньги можно было вернуть в бюджет», — заключил глава палаты.

Читайте нас в Дзен