Все о пенсиях в России

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

04.05.2026Депутат Говырин: Пенсионер может выбрать доставку пенсии на дом

В Госдуме предложили арестовывать за угрозы врачам

23.01.2017 15:34

Автор: Дарья Рыночнова

В Госдуме предложили арестовывать за угрозы врачам
 

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает административный арест за угрозы врачам, не повлекшие вреда для их здоровья.

Минздрав предложил давать пожизненный срок за покушение на врачей
Минздрав предложил давать пожизненный срок за покушение на врачей

«Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», — говорится в пояснительной записке, опубликованной в думской электронной базе данных.

 В случае одобрения законопроекта нарушителям грозит штраф в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.


СК возбудил дело после гибели мужчины из-за инцидента со скорой на Камчатке
СК возбудил дело после гибели мужчины из-за инцидента со скорой на Камчатке

В последнее время увеличилось число угроз и нападений на врачей. Ранее в Иркутской области двое мужчин были приговорены к тюремным срокам за ножевое ранение сотрудника бригады скорой, в Подмосковье расследуется дело об избиении врача-рентгенолога, а несколько дней назад на Камчатке женщина не пропустила скорую, из-за чего скончался человек.

18 января на сайте Следственного комитета появилось сообщение о поручении главы ведомства Александра Бастрыкина проверить случаи препятствования профессиональной деятельности врачей.

«В большинстве таких случаев нападения на медицинских работников причиняют вред не только самим врачам, но и могут стоить жизни тем, к кому они спешат на помощь. Иными словами, это вызов всему обществу», — говорилось в сообщении СК.

Бастрыкин потребовал от подчинённых провести расследования всех случаев, по которым не было проведено соответствующих процессуальных проверок, и при наличии законных оснований возбудить уголовные дела.

Читайте нас ВКонтакте
Законы, вступающие в силу