Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Оппозиция Литвы обвинила лидера правящей партии в незаконном автолизинге

19.01.2017 19:31

Автор: Юрий Виноградов

Литовские СМИ нашли «компромат» на председателя Союза крестьян и «зелёных» страны Рамунаса Карбаускиса, чья партия победила на парламентских выборах и сформировала правительство.

Пресса обрушилась на политика из-за истории с лизингом автомобиля Range Rover у концерна Agrokoncernas самого Карбаускиса, на котором ездит его заместитель — депутат Сейма Грета Килдишене.

Оказалось, что машину стоимостью 47 тысяч евро по договору о лизинге выкупала мать депутата. Соглашение, которое партия решила обнародовать во избежание скандала, подписано летом 2016 года и должно было действовать до 2021 года, уже прекратило действие.

Кроме того, ряд СМИ сообщил о том, что Грета Килдишене якобы состоит с Карбаускисом в близких отношениях. Политик опроверг слухи о романе с Килдишене, подчеркнув рабочий характер отношений со своим заместителем.

Затем журналисты начали раскручивать историю с шубой Греты, пошитой из тюленьей шкуры, стоимостью, по оценке экспертов, не менее 2 тысяч евро.

Президент Литвы Даля Грибаускайте отреагировала на скандал. «Прежде всего, вся эта история является основной ответственностью правящих партий и уже начинает компрометировать саму партию. Поэтому прозрачные ответы как можно скорее должны быть даны общественности», — заявила она в интервью журналистам 19 января.

Ранее Карбаускиса пытались обвинить в особых отношениях с Россией из-за наличия у него бизнес-активов в стране, но доказать это не удалось.

Ситуация, складывающаяся вокруг лидера Союза крестьян и «зелёных», начинает напоминать коллизию вокруг Партии труда, созданной бизнесменом русского происхождения Виктором Успасских. Политическая организация также неоднократно входила в правящую коалицию, а оппоненты с момента её первой победы в 2004 году обвиняли партию и её лидера в различных нарушениях.

После того, как обвинения Успасских в связях с Россией и финансовых злоупотреблениях дошли до суда, он был вынужден уйти из политики. Аналогичная кампания развернулась против Рамунаса Карбаускиса сразу после победы на парламентских выборах в октябре 2016 года. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1927